Аннонсирован выпуск Бета 1 джумлы 3. Доступны для скачивания как установочные пакеты, так и пакеты обновлений с версий 2.5-3.4

Приблизительные даты выхода:

17 ноября - вторая бета

1 декабря - релиз кандидат

8 декабря - стабильная версия Joomla 3.5

Что же ожидает нас в новой версии, и чем она будет отличаться от предыдущих версий?

 

- Плагин почтовой рассылки обновлений Joomla

Видимо джумла решила вслед за Wordpress уведомлять администраторов (Super Users) о выходе новых версий. Работает это очень просто, плагин периодически будет проверять наличие новых версий, и отсылать почтовое уведомление о найденных обновлениях.

 

- Плагин для сбора анонимной статистики

Новое улучшение поможет понять проблемы конечных пользователей, при этом сохранность конфиденциальности гарантируется. Плагин будет анонимно собирать информация о PHP, типе баз данных и версии для дальнейшей оптимизиции новых версий джумлы.

 

- Добавлено переключение в mod_status для отображения / скрытия ссылок на модули в фронтэнде и бекэнде.

 

-  Добавлено количество опубликованных, неопубликованных, удаленных статей в менеджере категорий для статей, баннеров, контактов и лент новостей.

 

-  Возможность добавления пользовательского CSS файла ( user.css) для темы Protostar

 

-  Добавлена возможность загрузки изображений перетаскиванием файлов (drag and drop) в tinyMCE. Это не все добавленные функции в визуаьный редактор, некоторые будут удалены в новые версии.

 

- Будет прекращена обратная совместимость версий. В связи с выходом PHP 7 String class переименован в StringHelper для работоспособности версий Joomla на 7 версии PHP. 

 

- Немного информации о маршрутизации (router): она не будет изменена в джумле 3.5 и её изменения планируются на версии позже Joomla 3.6, пока не будет налажена корректная работа.

 

Кроме этого было сделано много мелких изменений и исправлено большое количество багов. 

Для любой версии 3 джумлы обновление будет ставиться в один клик. Для Joomla 2.5 предусмотрен режим миграции.

Следует понимать, что данная версия является тестовой и не предназначена для установки на рабочих системах. Данная версия может содержать баги или уязвимости, поэтому если вы не заинтересованы попробовать новые функции первым, тогда лучше подождать выхода стабильной версии Joomla 3.5

А пока предлагаю обсужить в комментариях новые возможности Joomla 3.5

Добавить комментарий