Давайте поговорим на крайне важную тему, которая касается каждого пользователя сети Интернет. Ведь интернет даёт нам не только море возможностей, но и может стать причиной многих наших неприятностей. Речь идёт о вирусах. Уверен на 100%, что вы неоднократно слышали это слово. Но, возможно, не каждый представляет реальную угрозу от него. Итак, что же такое вирус? Это небольшая программа, способная вызвать сбои в работе Вашего компьютера. Вирусы бывают разных видов и содержат в себе разную угрозу. Но давайте обо всём по порядку. Буду приводить Вам реальные примеры. Примерно полгода назад я скачал из интернета программу, позволяющую сжимать входящую и исходящую информацию и тем самым экономить мои деньги. И всё бы прекрасно, да только программа содержала в себе вирус. К сожалению, я проигнорировал сообщения от антивирусной программы и установил злополучный файл. В результате этого в папке Windows (здесь хранятся файлы операционной системы) были заменены несколько файлов. Это привело к тому, что стали постоянно появляться сообщения от операционной системы о том, что не найдет тот или иной файл и система не может работать нормально. Жить с этим я смог, но не долго (пришлось восстанавливать операционную систему).
А знаете, что самое плохое? Вирус может загрузиться к Вам на компьютер самостоятельно, без Вашего на то разрешения. И это именно так. Особенно насыщены вирусами сайты с эротическим содержанием, поэтому постарайтесь себя ограничить от посещения этих ресурсов.
Хочу дать Вам один очень важный совет: никогда не открывайте письма, которые приходят к Вам от незнакомых людей. Очень большая вероятность того, что письмо содержит вирус. И я не стал бы Вам говорить об этом, если бы не убедился на собственном опыте.
Давайте затронем с Вами экономическую часть этого вопроса. Уверен, что Вы прекрасно знаете, что программное обеспечение для компьютера стоит немалых денег. Так, например, одна лицензия операционной системы Windows стоит порядка 2 800 рублей, а Office (Word, Excel и т.д) порядка 12 000 рублей. Теперь Вы понимаете, что оставлять компьютер без защиты это дорогое удовольствие?
Но вирусы умеют не только портить программы, но и контролировать Ваши действия. Да Вы не ослышались, именно контролировать. Эти вирусы отслеживают все действия, которые Вы производите на компьютере (какие файлы открываете, какие кнопки нажимаете, какое оборудование стоит на Вашем компьютере). А дальше этот вирус передаёт все эти данные через интернет своему создателю. Чем Вам это грозит? Если у Вас уже есть электронный кошелёк, то подобный вирус может рассказать владельцу какой пароль доступа к Вашему кошельку и, таким образом, Вас могут просто-напросто обокрасть.

Тоже самое можно сказать и про безопасность посещения веб-сайтов. Для безопасности посещения существует много вариантов защиты: удаление приватной информации при выходе из браузера, отключение устаревших плагинов Flash, использование фаервола и блокировщика рекламы. Со стороны вебмастера стоит держать сайт в стороне от вирусов, иначе потеряв доверие посетителей, можно потерять и самих клиентов. Очень важно удалять вирусы с сайта при первых признаках заражения. Можно также воспользоваться услугами, и заказать аудит безопасности сайта или очистку от вирусов.

Только заботясь о своей безопасности в Интернете, можно быть уверенным, что Ваши личные данные не попадут в руки злоумышленников и мошенников.

Добавить комментарий