Многие владельцы сайтов следят за своими сайтам в панели вебмастера и следуют советам поисковых систем для улучшения ранжирования. Однако зачастую вопросы санкций вводят вебмастеров в тупик. Давайте попробуем разобраться с распространенными случаями и проблемами, с которыми сталкиваются оптимизаторы блогов и магазинов, а также пути решения и какие действия необходимо предпринять.

Сайт заблокирован Google, что делать?
Сайт заблокирован Google, что делать?

Наиболее часто встречаются проблемы с вирусами на сайте. Порой владельцы сайтов забрасывают обслуживание своих сайтов и спохватываются только в тот момент, когда вебсайт уже кишит заразой. А ведь в большинстве CMS это не так сложно обновить (нажать кнопку) расширения до актуальной и защищенной версии.

Вернемся к нашим зараженным сайтам. Несмотря на то, что вирусы в большинстве случаев действуют одинаково, поисковая система может по разному классифицировать взлом на сайте. Объединять все эти случаи будет лишь одно - дыра в безопасности.

Проблемы с безопасностью сайта

Именно в эту вкладку в вебмастере необходимо переходить и искать подробности проблемы. Ниже я опишу распространенные ошибки, которые делают вебмастеры, пытаясь избавиться от санкций.

Как не стоит делать при проблемах безопасности сайта!

  • Закрывать от индексации проблемные страницы
  • Удалять на время сайт и ставить заглушку
  • Просить хостера откатить бекап без вирусов
  • Отправлять на перезапрос без исправления проблемы

Все эти варианты смогут лишь временно решить проблему, однако могут привести к ручным мерам и более долгому пересмотру сайта. Вместо этого более правильна будет следующая последовательность:

  1. Удалить вредоносный код с сайта
  2. Обновить CMS и плагины, закрыть уязвимости, через которые вирус проник на сайт
  3. Установить дополнительную защиту
  4. Использовать сложные пароли, подключаться с защищенного компьютера (с фаерволом) с личного интернета (не с публичных сетей) и желательно использовать защищенные соединения (SSL, SFTP, SSH)
  5. После всего этого запрашивать перепроверку сайт

На сайте обнаружен взломанный контент

Такое сообщение получают владельцы взломанных сайтов, когда в индексе появляются тысячи посторонних страниц, не относящихся к тематике сайта. Первым тревожным звонком перед этим может быть следующего рода сообщение: "Новый владелец сайта site.name". Обычно таким образом хакеры добавляют карту сайта для более быстрой индексации в поисковой системе. Поэтому если получите такое сообщение, обязательно предпринимайте меры!

Дорвеи (тысячи посторонних страниц) отрицательно сказываются на поисковой оптимизации. Далее я дам несколько рекомендаций, как поскорее избавиться от назойливого траффика.

  • Не закрывайте сео спам в robots.txt - страницы должны отдавать ошибку 404 и тогда они сами выпадут из поиска. Обязательно проверяйте ответ сервера - не 200 и не 301, а только 404. К сожалению обновление поисковой базы достаточно медленный процесс, и можно месяц-два наблюдать переходы по несуществующим ссылкам и спамные ссылки в индексе. При правильном подходе через пару месяцев робот перестанет заходить и индексировать левые страницы.
  • Не стоит использовать удаление ссылок или искать массовый инструмент - во-первых, данный инструмент предназначен для других целей, во-вторых, тысячи ссылок все равно не удастся поставить на удаление.

Сайт отмечен как содержащий вредоносное ПО

Ещё одна разновидность заражения на сайте. Обычно удаление вредоносного кода ведет к снятию метки поисковика. Однако в некоторых случаях виноваты бывают рекламные сети и партнерки, устанавливаемые владельцами сайтов. Именно поэтому стоит тщательно выбирать источники рекламы дабы не попасть под бан поисковой системы.

Если на сайте есть возможность скачивания файлов программ, то стоит более тщательно проверить инсталляторы на наличие вирусов.

В Chrome 56 будет появляться предупреждение о проблемах с безопасностью на сайте

С нового года владельцам сайтов стали приходить письма от гугла с содержанием:

"С января 2017 г. страницы, на которых Вы не используете протокол HTTPS и собираете данные кредитных карт или пароли, будут помечаться в браузере Chrome версии 56 или более поздней как небезопасные. 

Ниже перечислены URL Ваших страниц, для которых будет показываться такое предупреждение, поскольку на них собираются данные о кредитных картах и пароли. Проверьте эти страницы и примите необходимые меры для защиты пользователей. Обратите внимание, что этот список может быть неполным."

Это вызвало много споров и возмущения, многие вебмастеры в недоумении, сайт не использует никаких кредитных карт и тому подобного как написано в письме. Причина на самом деле проста: если на сайте есть любая форма, которая передает данные, то эта страница попадает под данный аспект: это авторизация и регистрация, комментирование, контактные формы и просто подписка на рассылку.

Лично я вижу здесь только один выход: поставить SSL сертификат и забыть о проблеме: сейчас есть бесплатные альтернативы (Let's Encrypt).

Могут возникнуть некоторые сложности при переходе с http на https, но в сети хватает подробных мануалов для каждой CMS как перевести сайт на защищенный протокол, что я не буду уже это расписывать. Если всё же возникают проблемы, которые не удалось решить, пишите об этом в комментариях.

Скрытая переадресация для мобильных устройств

Не обязательно этот вариант может быть для мобильных, возможна переадресация с соцсетей или поисковых систем. Для того, чтобы проверять такого рода предупреждения, необходимо заходить на сайт с разных устройств и с разных поисковиков и соцсетей. Если при этом будет перенаправление на другой сайт или содержимое страницы будет отличаться от исходного - вот вам и поставленный диагноз. Как вариант проверять в панеле вебмастере пункт "Просмотреть как GoogleBot" и выбирать различных ботов. В своей статье я описывал "Как удалить вирус редиректа с сайта".

На этом пока всё, материал будет дополняться по мере необходимости.

Добавить комментарий