Многие вебмастеры  используют сайты для монетизации траффика. Если сайт не продает и не предлагает никаких услуг, то вполне закономерно, что прибыль моэет идти только рекламы ( а домен с хостингом тоже кушать хотят). Рекламных площадок огромный выбор, однако мы остановимся на рекламе известного поисковика - Adsense, так как у него есть особые требования, чтобы сайт прошел модерацию для показа рекламы. Идеей написания статьи натолкнул недавний случай, хоть и не популярный, но случавшийся неоднократно. Поэтому надеюсь мои советы кому-то окажутся полезными.

Проблемами, с которыми сталкивались вебмастеры, была в приостановке рекламы на сайте из-за наличия вредоносного содержимого. Казалось бы ничего сложного, удалить вирусы с сайта (можно воспользоваться моими советами по удалению вирусов), подать запрос на перемодерацию, и сайт снова показывает рекламы и приносит деньги.

Однако по результатам проверок выяснялось, что сайт чист (или уже некоторое время как избавлен от вирусов), в черных списках различных антивирусов отсутствует, однако гугл рапортует о невидимых вирусах, несуществующих ссылках и прочей необъяснимой логике потустороннему взлому сайта. Что же делать в этой ситуации?

Во-первых, еще раз убедиться, что вредоносные файлы и ссылки удалены, и их окончательно больше не существует, как и других вирусов и потенциальных вариантов их попадания.

Плавно переходим ко второму этапу, это общение с техподдержкой. Обычные формы автоматизированы, и они порой выдают странные результаты, несуществующие ссылки на сайте, или невнятные указания на завирусованность на заведомо чистых страницах. Так как компьютерные алгоритмы не идеальны, нам нужно выходить на прямой контакт общения с людьми. Можно отдельным тикетом задать вопрос техподдержке, однако более быстрым вариантом будет звонок в центр поддержки. Там вам более конкретно подскажут дальнейшие действия по разблокировке, или просто не обнаружив ничего вернут рекламу в строй.

Как одним из вариантов, с которым я столкнулся у одного из клиентов, это было наличие плохих соседей на одном айпи-адресе. Посторонний сайт обвинялся в фишинге, а пострадали при этом сторонние сайты. Поэтому всегда стоит следить за репутацией доменов, хостинга и айпи адреса, чтобы не попадать в такую ситуацию.

Добавить комментарий